История храма

В 2004 году был организован Приход Рождества Пресвятой Богородицы аг.Губичи Буда-Кошелевского района. В этом же году приобретен типовой дом, который после ремонта был приспособлен для совершения Богослужений. Данный приход является приписным к приходу храма Святителя Николая г. Буда-Кошелево. В настоящее время происходит процесс регистрации. В храме  регулярно совершаются литургии в дни двунадесятых, великих и местночтимых праздников.

Прихожане данной церкви ежегодно проводят обряд переноса «свечи». Происходит этот чин 21 сентября, в день престольного праздника. Следует заметить, что свечой называется икона Рождества Пресвятой Богородицы. Данный обряд возродился в 2008 году. Изначальная икона была по историческим причинам утеряна. «Прежняя «свеча» была больше, а киот был на колесах»- рассказала одна из прихожанак. Его отыскали и восстановили, а икону заменили Храмовой. На протяжении года свеча находится в доме одной из жительниц, а 21 сентября происходит торжественный перенос иконы в дом к следующей хозяйке. Начинается обряд накануне Рождества Пресвятой Богородицы вечером. После праздничной вечерни прихожане и гости собираются в доме, где прибывает икона. После совместной молитвы ко Пресвятой Богородице и чтения акафиста, хозяева приглашают всех на праздничную  вечерю. Таким образом хозяйка прощается со «свечой». Утром в сам день праздника по окончании Божественной литургии прихожане  взяв благословение у священника собираются возле дома с иконой, и под молитвенное пение переносят ее в дом к другой жительнице деревни. На протяжении всего хода киот с иконой несут две вдовы, а участвующие в переносе люди усыпают дорогу цветами. Также все желающие проходят под иконой во время ее переноса и просят Божью Матерь о помощи на жизненном пути, об исцелении недугов и укреплении духовных сил.  Как заметил протоиерей Игорь Сильченко: «Такого рода обряды наилучшим образом способствуют сплочению, дружбе и добрым отношениям среди прихожан, укрепляют общинный дух верующих и помогают сохранить и передать опыт совместного, общего делания будущему поколению».

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В субботу, седмицы 12-й по Пятидесятнице, Преосвященный Амвросий епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы аг. Губичи, в честь празднования 1030-летия Православия на белорусской земле.